Публикация в журнале Allergy представила результаты исследований, указывающих на возможную связь между рационом доноров и риском развития аллергических реакций у получателей переливания крови.

Аллергические реакции - серьезные осложнения данной процедуры, и специалистами был сделан вывод, что дети с пищевой аллергией подвержены им в большей степени. Для того, чтобы проверить гипотезу о воздействии содержания аллергенов в крови доноров на аллергические реакции у детей с пищевой аллергией, было решено провести эксперимент по сбору образцов крови.

С промежутка мая 2022 г. по декабрь 2023 г. были взяты образцы крови не менее чем у 100 детей, страдающих аллергией на яйца, пшеницу или молоко. Помимо этого, были взяты образцы крови у нескольких здоровых доноров до и после употребления названных выше аллергенных продуктов.

После этого обработанные образцы крови были отправлены на соответствующие тесты, которые показали, что сыворотка крови здоровых детей может активировать базофилы у детей, страдающих аллергией. Базофилы являются важными клетками иммунной системы, играющими существенную роль в развитии аллергических реакций.

Можно с полной уверенностью заявить, что полученные результаты дают основания предполагать, что аллергенные продукты, содержащиеся в крови доноров, могут стать причиной возникновения аллергических реакций при переливании крови.

Опираясь на данные, которые удалось получить в результате исследований, специалисты рекомендуют проводить подобные тесты перед тем, как провести переливание крови у детей. Это необходимо для того, чтобы не столкнуться с возможными побочными реакциями.