Владельцы банковских карт МИР смогут использовать разработанный сервис Mir Pay, который позволит расплачиваться в магазинах, используя смартфон.

По требования НСПК к организациям, распространяющим платёжную систему "Мир", российским банкам необходимо создать условия для работы сервиса Mir Pay в онлайн-магазинах. Данное постановление начало действовать 1 марта. Сообщается, что сервис будет функционировать в приложениях онлайн-магазинов на операционной системе Android.

"Крупные эквайреры, например, ВТБ, ПСБ, «ЮКасса» и другие уже поддерживают онлайн-оплату с помощью сервиса. Еще часть участников продолжают поэтапно подключать партнерские ТСП к приему такого способа платежей", — передает ТАСС сообщение НСПК.

Стоит отметить, что все участники платёжной системы были в курсе готовящегося постановления, поэтому начали вести подготовительные работы ещё в 2022 году. Всеми участниками системы был получен специальный комплект, позволяющий разрабатывать функционал для сервисов, чтобы клиент мог осуществлять покупки в "один клик".