Учёные из Австралии заявили, что подводные лодки, требующие миллиарды долларов на содержание, могут оказаться абсолютно бесполезными к 2050 году.

К такому выводу пришли аналитик сложных систем Роджер Брэдбери, ядерный физик Элизабет Уильямс и специалист в области государственной политики Скотт Велла из Австралийского национального университета, сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на британский таблоид Daily Express.

«Самая большая сила и слабость субмарин – их скрытность. Но если они могут быть легко обнаружены, то большие, медленные и уязвимые для атаки с поверхности подлодки становятся лёгкой мишенью», – цитирует экспертов издание.

Daily Express: через 25 лет все подводные лодки могут стать бесполезными
Фото: image.geo.de

По словам учёных, от подводных лодок, какими бы тихими не были современные судна, исходят не только звуки. Во время движения они меняют физические и химические характеристики воды, а также воздействуют на магнитное поле и излучают радиацию. Современная наука уже научилась выявлять такие изменения.

Моделирование показало, что всего через 25 лет мировой океан окажется полностью прозрачным для сканирующих приборов – вероятность этого достигает 90 процентов. Иными словами, подводные лодки как средство ведения войны почти наверняка останутся в прошлом уже через четверть века.

Ранее издание Involta media рассказало, что российским инженерам удалось увеличить производительность и сократить расходы при производстве авиадвигателей.