В Пермском Политехе удалось увеличить производительность и сократить расходы при производстве авиационных двигателей, пишет Naked Science.

Самым трудоемким  и технологичным в производстве авиационных двигателей считается узел газовой турбины, в частности, сопловые лопатки. Их изготавливают из жаропрочных сплавов, плохо поддающихся обработке.

Ученые из Перми разработали комплексную технологию изготовления лопаток. В новых станках с ЧПУ было применено специально разработанное под задачу ПО, были заменены импортные шлифовальные круги.

«Новый станок имеет современную конструкцию и концепцию системы управления, которая обеспечивает высокую производительность и точность обработки, а на деталях не появляются трещины и прижоги. Наличие ЧПУ дает больше возможностей для корректировки процесса. Для этого мы создали специальное программное обеспечение», — делится декан механико-технологического факультета ПНИПУ, доктор технических наук, Михаил Песин.

Применение новых станков с ЧПУ, а также принятые меры позволили значительно увеличить точность и скорость обработки и сократить расходы на комплектующие в несколько раз.