Исследователи предполагают, что введение дополнительного белого сигнала светофора поможет беспилотным автомобилям лучше вписаться в современную транспортную систему. Результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems.

Ситуация на дорогах может радикально поменяться с появлением беспилотных автомобилей. Идея заключается в том, что когда группы транспортных средств приближаются к перекрестку, они будут взаимодействовать друг с другом и с компьютером, управляющим светофорами на этом перекрестке. Чтобы проехать перекресток как можно быстрее и эффективнее, все транспортные средства будут координировать свои движения – определенное количество автомобилей, движущихся в одном направлении, будет ждать, в то время как определенное количество автомобилей, движущихся в другом направлении, проедет.

В случае если большинство автомобилей на перекрёстке будут не автономными, то светофор будет работать в штатном трёхцветном режиме. Моделирование, основанное на реальном транспортном потоке, показывает, что идея определенно имеет некоторые достоинства. В некоторых случаях, например, белая фаза может сократить задержки в движении более чем на 90%.

При наличии беспилотников белая фаза значительно улучшает транспортный поток. Это также снижает расход топлива, поскольку меньше пробок. Также чем больше пробка из беспилотников на перекрестке с белой фазой, тем быстрее она будет устранена, а показатели расхода топлива при этом значительно сократятся.