Теперь ученые уверены, что они разработали новый метод молекулярной визуализации, который позволяет увидеть опухоли, освещенные коротковолновым инфракрасным светом, в таких деталях, что хирурги могут отличить раковую опухоль от здоровой ткани. Исследование опубликовано в Cancer Research.

Исследователи из Центра интервенционных и хирургических наук при Университетском колледже Лондона разработали методику, при которой во время операции вводятся химические вещества, которые действуют как зонды и прикрепляются к раковым клеткам. Когда они прикреплены, они загораются флуоресценцией, которая также освещает опухоль. На моделях мышей, использованных в исследовании, была выявлена часть опухоли, которая не была удалена во время обычной операции.

Команда сосредоточила этот метод на борьбе с нейробластомой, которая является наиболее распространенным типом опухоли у детей после опухолей головного мозга. Традиционно лечение включает хирургическое вмешательство по удалению злокачественного новообразования, но окружающие здоровые ткани могут быть легко повреждены в процессе.

Команда использовала коротковолновый инфракрасный свет (SWIR), который невидим невооруженным глазом, но имеет большую длину волны, чем видимый свет, и может проникать глубже в ткани для получения более детальной визуализации.

Разработка обещает обеспечить гораздо лучшие результаты хирургического вмешательства у детей с нейробластомой, на долю которой приходится до 10% всех случаев детского рака и 15% случаев детской смертности от рака. Примерно у трети пациентов к моменту постановки диагноза опухоли уже распространились. Команда надеется, что этот метод поможет локализовать все имеющиеся раковые опухоли.

Хотя в клиническом испытании использовались модели на мышах, команда уверена, что в течение года технология будет внедрена в детскую хирургию.