Группа исследователей из Университета Хаддерсфилда провела серию экспериментов по изучению противоопухолевого действия самособирающихся металлических молекул. Об этом сообщает издание "Аргументы и Факты".

Авторы исследования обнаружили, что металлические комплексы, состоящие из трех слоев разнородных металлов и способные образовывать связи сразу с разными элементами, могут негативно воздействовать на опухолевые ткани. При этом если менять металлы в искусственных молекулах, то можно нацеливать их на разные виды злокачественных клеток.

«Обычно мы тратим силы и средства на создание препаратов, которые можно использовать для лечения какого-то одного вида рака. Наличие молекулы, которая может гибко настраиваться, обеспечивает возможность лечения многих видов онкологических заболеваний», — говорит заведующий кафедрой химии Университета Хаддерсфилда доктор Райс.

Исследователи отмечают избирательную токсичность искусственных металлических молекул, которые практически не влияют на здоровые клетки организма человека.

Ранее involta.media сообщал, что электронные сигареты способны в будущем вызвать волну рака лёгких.