По мнению специалистов из лондонского Института Фрэнсиса Крика, повальное увлечение электронными сигаретами и вейпами через десять лет может стать причиной всплеска заболеваемости раком.

К такому выводу учёные пришли после проведения исследования, о результатах которого сообщает издание The Independent.

Чарльз Свонтон, соавтор исследования, заявил, что вейпинг едва ли менее вреден для здоровья человека, чем табакокурение. Изучение потенциального вреда электронных сигарет проходило в два этапа: сперва на мышах, затем на людях. Учёные попытались выяснить причины возникновения рака у курящих и некурящих пациентов. Выяснилось, что ключевую роль в обоих случаях играет загрязнённый воздух, пробы которого также были проанализированы учёными. Опасные взвеси, находящиеся в городском воздухе, могут вызвать в лёгких воспаление. Организм, запуская процесс заживления, активирует потенциально раковые клетки. То же самое происходит в лёгких человека, вдыхающего пар электронных сигарет. Несмотря на то что вейпинг считается более безопасным способом потребления никотина, оценить реальную угрозу от "парения" на сегодняшний момент нелегко. Однако полученные результаты исследования позволят улучшить методы профилактики возникновения рака лёгких.

Недавно исследователи из Массачусетской больницы общего профиля выявили негативный эффект от употребления электронных сигарет и вейпов. Содержащиеся в жидкостях для вейпов вещества способны привести к повреждению дыхательных путей, возникновению одышки и болезненных ощущений в районе груди.