Инженерная компания Boston Dynamics, которая специализируется на робототехнике, отказалась от производства своего робота-гуманоида Atlas. Компания разрабатывала свою технологию почти 10 лет.

Atlas является одним из самых человекоподобных роботов в плане возможностей - он способен исполнять паркур, довольно быстро бегать, перепрыгивать и огибать препятствия. Atlas оснащен лазерным дальномером и стереокамерами, а его руки способны выполнять работу, для которой необходима высоко развитая мелкая моторика.

О том, что компания сворачивает производство, стало известно после ее публикации. Boston Dynamics выложила видео с самыми интересными моментами испытаний робота Atlas, которое получило название "Прощай, Atlas". Несмотря на красноречивое название, в конце видео написано "Пока мы не встретимся снова".

По мнению экспертов, наработки по созданию универсального робота-гуманоида просто отложили в дальний ящик до востребования. Вероятно, компания планирует сосредоточиться на более интересных разработках. Также есть предположение, что Boston Dynamics столкнулась с ограничениями.

На данный момент Boston Dynamics является лидером в сфере робототехники. Одним из ее конкурентов является Tesla, которая принадлежит Илону Маску.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Adobe добавляет ИИ-инструменты в Premiere Pro.