Adobe анонсировала новые инструменты на базе искусственного интеллекта, которые должны стать частью Premiere Pro уже в конце текущего года. ИИ-функции помогут пользователям убирать или добавлять объекты в кадр, а также расширять сцену другими деталями.

Технология на базе искусственного интеллекта работают по тем же принципам, что и в Adobe Photoshop. При желании добавить объект или расширить кадр нужно лишь выделить зону и в появившимся окне задать их описание.

Источник: https://3dnews.ru/

В ближайшее время в приложение Premiere Pro будет добавлено еще несколько сторонних генеративных моделей, в их числе Sora от OpenAI, Pika Labs или Runway. Благодаря их внедрению пользователи получат возможность создавать короткие ролики с нуля без особенных знаний или навыков.

Напомним, что первые функции искусственного интеллекта были представлены в бета-версиях Premiere Pro, After Effects и Frame.io еще в сентябре 2023 года. Тогда Adobe представила функции удаления фонового шума и улучшения звучания речи, а также возможность автоматического удаления ненужных пауз и междометий-паразитов.

Стоит отметить, что Adobe является одним из самых популярных производителей ПО для творчества. В связи с его популярностью многие создатели ИИ проявляют заинтересованность в сотрудничестве с компанией, поэтому интеграция некоторых функций не составит труда.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что гаджет со встроенными функциями искусственного интеллекта AI Pin не оправдал ожиданий пользователей.