Ученые из Калифорнийского университета исследовали вспышку света, возникшую во время поглощения звезды черной дырой. Статья с результатами исследований была опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Информацию предоставил портал Газета.ру.

Для своего наблюдения калифорнийские астрономы использовали трехметровый телескоп Шейна в обсерватории Лик в Калифорнии, оснащенный спектрографом Kast, способным определять поляризацию света по всему оптическому спектру.

Разрушение звезды было стремительным и достигло 10 тыс. км/с, сообщают ученые в своей публикации. Затем из ее остатков, выбрасываемых из черной дыры, сформировалось сферическое газовое облако - предположительно, именно они препятствуют возможности зафиксировать высокоэнергетические излучения, возникающие во время гибели звезд.

Ранее был разработан необычный способ утилизации космического мусора на МКС: его планируют помещать в специальные контейнеры и выбрасывать в космос. Об этом писал портал Involta.media.