Исследователи разработали детектор предотвращения ДТП, основываясь на том, как насекомые избегают столкновения друг с другом, сообщает ACS Nano.

Несмотря на то, что только около 25% автомобильных поездок совершается в темное время суток, около половины всех аварий со смертельным исходом происходит ночью. Поскольку автомобили становятся все более автономными, методы обнаружения и предотвращения столкновений также должны развиваться. Существующие системы зачастую сложны, требуют больших ресурсов или плохо работают в темноте. Однако теперь исследователи разработали простой и энергоэффективный детектор столкновений, вдохновленный тем, как насекомые избегают столкновений друг с другом.

Команда разработала алгоритм, основанный на нейронных сетях, которые насекомые используют для избегания препятствий. Вместо того чтобы обрабатывать все изображение, они обрабатывали только одну переменную: интенсивность света от фар автомобилей.

Без необходимости во встроенной камере или датчике изображения блоки обнаружения и обработки были объединены, что сделало общий детектор меньше и более энергоэффективным. 

Ранее involta.media сообщил, что уральские ученые открыли способ превращения вредных выбросов тепловых электростанций в спирт.