Чтобы начать худеть и чувствовать себя хорошо, необходимо следовать проверенным советам специалистов. Диетолог с частной практикой, доктор философии, RDN, CDN Лиза Янг поделилась своими эффективными наработками о похудении, пишет Eat this, not that.

Первая и самая важная рекомендация – внедрить в свою жизнь полезные пищевые привычки, не придерживаться строгой диеты, а сделать правильное питание образом жизни.

Чем больше красок в тарелке, тем лучше. Диетолог рекомендует на завтрак, обед и ужин есть больше фруктов и овощей, таким образом разнообразить рацион витаминами и минералами. Желтые и оранжевые овощи и фрукты (например, цитрусовые или бахчевые культуры) богаты витаминами С и А. Зеленые фрукты и овощи (шпинат, авокадо, капуста, спаржа) имеют высокое содержание витамина К, В и Е. Фиолетовая еда (баклажан, краснокочаная капуста, виноград) полны витамина С и К.

7 самых эффективных советов по снижению веса от диетолога
Фото: freepik.com

Необходимо добавить больше клетчатки. Именно клетчатка дает чувство сытости. К таким продуктам относятся фрукты, ягоды, инжир, финики, овощи, отруби, бобовые, булгур, коричневый рис, орехи, макароны и хлеб из цельнозерновой пшеницы. Это вещество имеет огромное значение для правильного пищеварения и коррекции веса, регулирования сахара и уровня холестерина в крови. Однако, если увеличить потребление клетчатки, нужно также пить больше воды и ограничить потребление газировок.

Слова «жиры» и «углеводы» могут сразу же вызвать у вас негативную окраску, потому как все диеты пронизаны отказом от «жиров». Но здоровые жиры и здоровые углеводы на самом деле наши друзья. Отличным источником полезных жиров в пище являются авокадо, оливковое масло или орехи/семена. Полезные углеводы содержат много питательных веществ, например: лебеда, овес, гречка, пшено и многое другое. Необходимо обращать внимание на размер порций.

Ограничьте количество алкоголя. Бокал "Шардоне" или "Крафтового" пива не способствует похудению. Алкоголь повышает аппетит и снижает уровень самоконтроля. Поэтому очень просто за бокалом чего-нибудь горячительного случайно съесть лишнего и не заметить калорий, значительно превышающих дневную норму вашего рациона. 

Каждый день нужно уделить физическим упражнениям не менее 30 минут. Ключ к спортивному успеху — регулярность. Диетолог рекомендует продержаться месяц, чтобы физические упражнения стали вашей привычкой, а план тренировок поможет контролировать процесс и выработать привычку в долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее в involta.media опубликовали список продуктов, из-за которых можно быстро набрать лишние килограммы.