Университет Глазго разработал технологию "призрачной визуализации"

Посмотреть новость на сайте

Ученые из Университета Глазго создали технологию, которая называется "призрачной визуализацией". Данная разработка способна показать, какой объект находится за стеной за счет рассеянного света.

Система "призрачной визуализации" анализирует тень, оставленную объектом, и благодаря этому визуализирует его на мониторе. В технологии задействован искусственный интеллект, который распознает импульсы головного мозга, генерируемые человеком при осмотре тени, сообщает новостной портал FBM.

Эксперимент заключался в том, чтобы поместить в одну комнату с перегородкой несколько человек. За ширмой находился предмет, тень от которого падала на белую стену. Добровольцам надели на голову шлемы электроэнцефалографии, подключенные к компьютеру с ИИ.  Рассматривая тень человек создавал сигналы мозга, которые анализировались и преобразовывались компьютером.

Исследование показало, что "призрачная визуализация" успешно работает. Ученые заявили, что и дальше планируют работать над технологией, чтобы в дальнейшем добиться визуализации предметов более сложных форм.

Автор: Цветков Алексей