Ученые из Университета Глазго создали технологию, которая называется "призрачной визуализацией". Данная разработка способна показать, какой объект находится за стеной за счет рассеянного света.

Система "призрачной визуализации" анализирует тень, оставленную объектом, и благодаря этому визуализирует его на мониторе. В технологии задействован искусственный интеллект, который распознает импульсы головного мозга, генерируемые человеком при осмотре тени, сообщает новостной портал FBM.

Эксперимент заключался в том, чтобы поместить в одну комнату с перегородкой несколько человек. За ширмой находился предмет, тень от которого падала на белую стену. Добровольцам надели на голову шлемы электроэнцефалографии, подключенные к компьютеру с ИИ.  Рассматривая тень человек создавал сигналы мозга, которые анализировались и преобразовывались компьютером.

Исследование показало, что "призрачная визуализация" успешно работает. Ученые заявили, что и дальше планируют работать над технологией, чтобы в дальнейшем добиться визуализации предметов более сложных форм.