Специалисты считают, что ранний анализ крови может предотвратить самопроизвольное прерывание беременности

Посмотреть новость на сайте

По словам датских исследователей, анализ крови, проведенный уже на пятой неделе беременности после выкидыша, может помочь объяснить причины его возникновения и в некоторых случаях даже привести к предотвращению повторных выкидышей.

Статистика показывает, что каждый десятый человек сталкивается с потерей беременности, а это число еще выше в странах, где женщины все чаще задерживают начало беременности до более позднего возраста.

Гинеколог из Дании, Генриетта Сварр Нильсен, и ее команда исследователей недавно опубликовали исследование в британском журнале The Lancet, в котором отмечается, что образец крови, взятый у матери в кратчайшие сроки после выкидыша на пятой неделе беременности, может быть использован для определения наличия хромосомных аномалий у плода.

В Дании такие тесты обычно предлагаются только тем женщинам, которые пережили три и более выкидыша и только в случаях, когда выкидыши произошли после десятой недели беременности.

В рамках продолжающегося исследования женщинам, которые перенесли выкидыш и обратились в отделение неотложной помощи больницы Хвидовре, теперь предлагается провести анализ крови.

Анализ крови немедленно направляется в лабораторию больницы. Затем происходит изоляция, секвенирование и анализ ДНК плода для выявления возможных хромосомных аномалий, которые наблюдаются примерно у 50-60 процентов случаев выкидышей. Врачи также могут определить, насколько серьезны некоторые аномалии по сравнению с другими.

Потеря беременности может быть вызвана различными причинами, включая гормональный дисбаланс, эндокринные заболевания, проблемы с коагуляцией или образом жизни. При обнаружении объяснения врачи могут оценить риски и разработать план лечения.

Проект COPL (потеря беременности в Копенгагене), запущенный в 2020 году, продолжается и предполагается, что он предоставит уникальную базу данных о широком спектре заболеваний на основе большой когорты, включающей до сих пор 1700 женщин. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.

Автор: Вырлан Елизавета