РГ: Ученые из РФ разработали собственный двигатель для беспилотников

👁 30K
Посмотреть новость на сайте

Отечественным специалистам удалось разработать малогабаритный поршневой двигатель для беспилотных устройств, который станет фундаментом для формирования всесторонней серии двигателей.

Для создания поршневого двигателя для беспилотных устройств эксперты из Самарской области, работающие в университете имени Королева, применили эффективные методики, полностью отвечающие всем требованиям, предъявляемым к таким видам двигателей.

Последний разработанный двигатель отличается возможностью производства в больших объемах, невысокой стоимостью, легкостью, высокой мощностью на каждый литр используемого топлива, несложной конструкцией, надежностью и устойчивостью к воздействию внешних электромагнитных полей.

Разработанный базовый поршневой двигатель, который имеет мощность пять лошадиных сил, может быть модифицирован для использования в разнообразной наземной технике, такой как мотоблоки, мотокультиваторы, газонокосилки и бензопилы.

Михаил Орлов, доцент университета имени Королева в Самарской области придает большое значение созданию компактных поршневых двигателей с мощностью от 5 до 50 лошадиных сил для авиации. Он подчеркивает, что правильный выбор двигателя играет определяющую роль в создании беспилотных летательных аппаратов. Разработчики понимают, что такие двигатели должны быть эффективными, надежными и доступными по стоимости, что является сложной задачей.

Разработчики сталкиваются с ограничениями в получении импортных поршневых двигателей данного класса из-за высокой стоимости или прекращения поставок. Это значительно затрудняет работу российских конструкторов в области создания беспилотных летательных аппаратов, так как импортные двигатели являются ключевым компонентом их систем.

В связи с этим, российские разработки в данной области сейчас практически отсутствуют.

Источник: "Российская газета"

Автор: Меланьин Валерий