Отечественным специалистам удалось разработать малогабаритный поршневой двигатель для беспилотных устройств, который станет фундаментом для формирования всесторонней серии двигателей.

Для создания поршневого двигателя для беспилотных устройств эксперты из Самарской области, работающие в университете имени Королева, применили эффективные методики, полностью отвечающие всем требованиям, предъявляемым к таким видам двигателей.

Последний разработанный двигатель отличается возможностью производства в больших объемах, невысокой стоимостью, легкостью, высокой мощностью на каждый литр используемого топлива, несложной конструкцией, надежностью и устойчивостью к воздействию внешних электромагнитных полей.

Разработанный базовый поршневой двигатель, который имеет мощность пять лошадиных сил, может быть модифицирован для использования в разнообразной наземной технике, такой как мотоблоки, мотокультиваторы, газонокосилки и бензопилы.

Михаил Орлов, доцент университета имени Королева в Самарской области придает большое значение созданию компактных поршневых двигателей с мощностью от 5 до 50 лошадиных сил для авиации. Он подчеркивает, что правильный выбор двигателя играет определяющую роль в создании беспилотных летательных аппаратов. Разработчики понимают, что такие двигатели должны быть эффективными, надежными и доступными по стоимости, что является сложной задачей.

Разработчики сталкиваются с ограничениями в получении импортных поршневых двигателей данного класса из-за высокой стоимости или прекращения поставок. Это значительно затрудняет работу российских конструкторов в области создания беспилотных летательных аппаратов, так как импортные двигатели являются ключевым компонентом их систем.

В связи с этим, российские разработки в данной области сейчас практически отсутствуют.

Источник: "Российская газета"