Популярность нейросетей может сыграть на руку киберпреступникам

Посмотреть новость на сайте

На сегодняшний день уже точно известно, что нейросети пользуются среди людей достаточно обширной популярностью, но при этом они не очень безопасны.

В этом уверена эксперт Екатерина Ипполитова, сообщает издание "Известия". Она подчеркнула, что применение искусственного интеллекта может привести к резкому росту численности мошеннических ресурсов.

И тем не менее, однозначно говорить о том, что мошеннические преступления, связанные с нейросетями, будут осуществляться массово, пока не стоит. Речь в частности идет о нейросети ChatGPT. Именно благодаря популярности этого сервиса вырос спрос на данные услуги. 

Активно пользуясь искусственным интеллектом, пользователи могут сами сподвигнуть мошенников осуществлять продажу различных вирусов, созданных с помощью нейросетей. Также стоит отметить, что в мире не вносят законодательные поправки, которые должны контролировать законное использование искусственного интеллекта. 

Главная сложность расследования любого киберпреступления заключается в том, что благодаря нейросетям остается минимум улик из-за анонимности.

Автор: Ваганов Максим