На сегодняшний день уже точно известно, что нейросети пользуются среди людей достаточно обширной популярностью, но при этом они не очень безопасны.

В этом уверена эксперт Екатерина Ипполитова, сообщает издание "Известия". Она подчеркнула, что применение искусственного интеллекта может привести к резкому росту численности мошеннических ресурсов.

И тем не менее, однозначно говорить о том, что мошеннические преступления, связанные с нейросетями, будут осуществляться массово, пока не стоит. Речь в частности идет о нейросети ChatGPT. Именно благодаря популярности этого сервиса вырос спрос на данные услуги. 

Активно пользуясь искусственным интеллектом, пользователи могут сами сподвигнуть мошенников осуществлять продажу различных вирусов, созданных с помощью нейросетей. Также стоит отметить, что в мире не вносят законодательные поправки, которые должны контролировать законное использование искусственного интеллекта. 

Главная сложность расследования любого киберпреступления заключается в том, что благодаря нейросетям остается минимум улик из-за анонимности.