Метод сингапурских биологов спас 14 из 67 собак и кошек с неизлечимым раком

👁 2K
Посмотреть новость на сайте

Специалисты Национального университета Сингапура предложили новый метод иммунотерапии рака, который помог спасти неизлечимо больных домашних животных.

Лечение включает генетическую модификацию стволовых клеток, кодирующую цитозиндезаминазу. Данный фермент синтезирует 5-флуцитозин, который убивает опухоль и формирует противораковый иммунитет. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Stem Cell Research & Therapy.

За несколько недель эксперимент провели на 65 собаках и двух кошках с такими опухолями, как перианальная аденома, метастазы в легких и саркома. Животным вводились стволовые клетки инъекциями в опухоль или через кровь. После этого несколько дней им давали таблетки с 5-флуцитозином.

Фото: cheriee.jp

На терапию отреагировали 56 питомцев, а 14 полностью выздоровели. 46 животных после лечения прожили от двух до 32 месяцев. Качество их жизни при этом было высоким. Исследовательская группа поделилась планами в 2024 году перейти к испытаниям нового метода на людях.

Как рассказало ранее издание Involta media, специалисты исследовательской компании PetDx обнаружили, что многие собаки заболевают раком в относительно молодом возрасте.

Автор: Елизавета Третьякова