Российские учёные из НИУ ВШЭ совместно с коллегами из 84 стран установили, что запугивание смертью малоэффективно в борьбе с COVID-19, но значительно повышает тревожность людей.

С апреля по сентябрь 2020 года специалисты опросили свыше 15 тысяч человек, чтобы изучить отношение к позитивным и негативным сообщениям о мерах противодействия коронавирусу. Результатами исследования авторы поделились в журнале Affective Science, пишет «Газета.Ru».

Сравнивались два призыва: «Носите маску. Спасайте жизни» и «Если вы не будете носить маску, это может привести к гибели людей». Оказалось, что оба типа сообщений почти не влияли на социальное поведение, но от информации с угрозой смерти значительно вырос уровень тревожности.

«Мы выяснили, что используемые формулировки и культурно-специфические коннотации не оказывают влияния на полученные результаты в отдельных странах», – подчеркнула Ирина Прусова, представляющая научно-учебную лабораторию психологии социального неравенства НИУ ВШЭ.

Запугивание смертью почти не влияло на поведение людей в пандемию COVID-19
Фото: menshealth.com

Отмечается, что выработка гормона стресса может поставить пожилых людей в более уязвимое положение, чем высокий риск заболевания COVID-19. Исследование стало первым масштабным и репрезентативным срезом влияния информационных сообщений на поведение во время пандемии.

Ранее издание Involta media рассказало, что специалисты открыли соединение, которое эффективно борется с COVID-19, уменьшая поражение лёгких и замедляя развитие болезни.