Ученые из Техасского университета провели новое исследование и изучили профилактические и терапевтические свойства кофе. Согласно научной работе, вторая чашка кофе действительно может быть полезна, в случае, если человек любит этот напиток.

Об этом сообщает научный портал MedicalXpress со ссылкой на статью "Польза употребления кофе для здоровья при раке и других заболеваниях и механизмы действия", которая была опубликована в International Journal of Molecular Sciences.

Некоторые из исследований о кофе, о которых сообщается в обзоре, были проведены учеными Texas A & M AgriLife Research из Техасского колледжа сельского хозяйства и наук о жизни, департамента питания и биохимии и биофизики A & M в сотрудничестве с исследователями из Школы ветеринарной медицины и биомедицинских наук, департамента ветеринарной физиологии и фармакологии.

Кофе является одним из наиболее широко потребляемых напитков во всем мире, и эпидемиологические исследования связали более высокое потребление кофе со снижением показателей смертности, а также со снижением частоты неврологических и метаболических заболеваний, включая болезнь Паркинсона и диабет 2 типа.

"Есть также доказательства того, что более высокое потребление кофе связано с более низкими показателями рака толстой и прямой кишки, а также молочной железы, эндометрия и других видов рака, хотя существуют противоречивые сообщения о его пользе при некоторых из этих видов рака", - отметил Стивен Сейф, доктор философии, соавтор обзорной статьи.

В обзоре отмечается, что, хотя обжаренные кофейные зерна и сваренный кофе содержат большое количество кофеина, существует несколько сотен отдельных соединений фитохимического происхождения, которые включают хлорогеновую кислоту / лигнаны, алкалоиды, полифенолы, терпеноиды, меланоидины, витамины и металлы. Некоторые из них также включают флавоноид кверцетин, хлорогеновую кислоту, кофеин, алкалоид норгарман, также называемый бета-карболином, и терпеноид кафестрол.

Исследования показали, что механизмы действия кофе сложны и зависят от воздействия его компонентов, включая хлорогеновые кислоты, полифенолы, терпеноиды, алкалоиды и другие фитохимические соединения.

Ученые также обнаружили доказательства того, что защитные эффекты кофе в кишечнике снижают риск рака толстой кишки.

Исследование показало, что некоторые компоненты кофе связывают сиротский ядерный рецептор NR4A1 для взаимодействия с рецептором AhR. Рецептор NH4A1 является ключевым фактором при многих заболеваниях, таких как артрит, воспаление, рак и сердечно-сосудистые заболевания, а высокая экспрессия NR4A1 связана с раком молочной железы.

"Следует рассмотреть клиническое применение кофейных экстрактов, особенно для лечения некоторых видов рака", - резюмировали авторы работы.