ВТБ вводит услугу онлайн-банкинга в приложении для обмена сообщениями Telegram, сообщает РИА новости.

Изначально клиенты смогут контролировать баланс на картах и счетах, оплачивать услуги сотовой связи и переводить денежные средства через СПБ. Согласно заявлению банка, это первый полнофункциональный онлайн-банк в Telegram.

Кроме этих  функций, клиенты смогут совершать покупки с помощью QR-кодов, переводить деньги между счетами и картами в других банках, просматривать историю операций. Сервис планируется расширить к концу года, будут запущены различные цифровые продукты и добавлены базовые банковские услуги.

Новая услуга также будет доступна для предприятий. Приложение для обмена сообщениями обеспечит безопасную платформу для банковских операций.

Для защиты операций клиентов банк внедрил пятифакторную систему безопасности, по словам Вадима Кулика, заместителя президента-председателя правления банка. Чтобы совершить транзакцию, клиентам необходимо будет авторизоваться в канале чат-бота и подтвердить операцию с помощью кода, отправленного на мобильный телефон.

"Планируется, что к концу 2023 года услугой будут пользоваться сотни тысяч пользователей", - сообщил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента потребительского бизнеса Никита Чугунов.

"На первом этапе мы запускаем его специально для розничных клиентов, а затем оцениваем, насколько он может быть востребован корпоративными пользователями", - добавил он.

Чугунов также прокомментировал, как онлайн-банк будет работать в условиях запрета, который с 1 марта запрещает проводить банковские операции в иностранных мессенджерах. Он пояснил, что Telegram - это лишь стартовая площадка сервиса, которая переводит клиента в интернет-банк "ВТБ Онлайн". В реальности мессенджер финансовых услуг не предоставляет.

"Наш сервис не предполагает, что клиенты будут получать контактную информацию и платежные данные с платформы, а именно с мессенджера", - сказал он.

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий использование мессенджеров для банковских операций с 1 марта.