Вопрос о вреде пищевых красителей на страницах научных журналов появляется достаточно часто. Некоторые исследователи склонны полагать, что безопасных для здоровья красителей не существует, другие призывают не делать широких обобщений. Изучением вопроса занялся портал Ferra.

На самом деле процесс производства пищевых красителей различается в зависимости от разновидности. Уже этот критерий должен объяснять, почему не стоит категорически объявлять все пищевые красители вне закона.

Более того, законодательство разных стран может по-разному оценивать опасность одно и того же вида красителя. Так, например добавка Green 3 официально узаконена властями США, однако в Европе она под запретом.

Специалисты приписывают пищевым красителям риск развития СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) у детей. Пока опровергнуть эту теорию не взялся ни один учёный, поэтому врачи уверяют, что оснований для демонизации пищевых красителей нет.

Стоит отметить, что всё же есть результаты научных исследований, которые смогли доказать вред красителя Red 3. В течение эксперимента его вводили самцам крыс, вследствие чего у них развился рак щитовидной железы. Более того, опасным для здоровья может стать и отдельный компонент, входящий в состав нескольких красителей. Так, в Red 40, Yellow 5 и Yellow 6 были найдены следы токсичного вещества — бензидина, который может вызвать приступы тошноты и рвоты, нанести повреждения печени и почкам, а при большой дозировке привести к летальному исходу.

Как утверждает ряд исследований, также существуют случаи развития аллергических реакций на пищевые красители в виде крапивницы и даже астмы.