Врач-психиатр Антон Денисенков заявил, что никотиносодержащие электронные сигареты, в частности вейпы, активно действуют на нейромедиаторную систему человека. Об этом сообщает портал gazeta.ru.

Стандартными компонентами испаряемых средств являются: пропиленгликоль, глицерин, никотин (но его наличие не обязательно) и ароматическая добавка. Принцип действия вейпа следующий: после включения он нагревается, в результате чего начинает испаряться жидкость без никотина или с никотином. Образовавшийся пар вдыхает человек.

«Курение — это импульсивно-компульсивное расстройство. В головном мозге есть четыре дофаминовых пути. Процесс курения, независимо от составляющей, воздействует на второй дофаминовый путь (мезентериальный), который заканчивается в зоне вознаграждения. В этой зоне повышается содержание дофамина, и мы испытываем эйфорию. Также этот процесс воздействует на третий дофаминовый путь (мезокортикальный), который делится на две ветки, отвечающие за когнитивную и аффективную сферу — увеличение в этих путях дофамина способствует кратковременному улучшению концентрации и незначительному подъему работоспособности», — уточнил Антон Денисенков.

Побочными эффектами вейпинга могут быть: кашель, головокружение, потоотделение, головная боль, тошнота и рвота, высокое давление, учащение пульса, выброс адреналина. При этом к долгосрочным эффектам относят гипертонию, диабет, астму и хроническую обструктивную болезнь легких.

Доказано, что подростки, курящие никотиновые жидкости, с большей вероятностью начнут употреблять табачные изделия в будущем.