Специалисты подняли вопрос о риске инсульта среди женщин и выяснили, что количество эстрогена способно на него влиять. Чем больше эстрогена женщина получает в течение своей жизни, тем с меньшим риском инсульта она сталкивается, сообщили ученые порталу MedNews.

Для изучения взаимосвязи между ишемическим инсультом и количеством эстрогена специалисты изучили группу женщин возрастом 40-79 лет. В анамнезе никто из них не имел инсульта. Команда провела анализ информации репродуктивной жизни каждой женщины до наступления менопаузы. Также ученые учли дополнительные факторы, такие как наличие детей и их количество, принимали ли женщины противозачаточные (гормональные) таблетки, поскольку эти факторы влияют на уровень эстрогена.

Далее ученые разделили участниц исследования на 4 группы по возрастанию времени между первой менструацией и наступлением менопаузы. После того как ученые сопоставили каждую группу женщин с частотой инсульта, стало понятно, что женщины в группе с самым длительным воздействием эстрогена на 5% меньше подвергались риску инсульта по сравнению с группой с самым коротким промежутком времени.