Новое исследование, проведенное специалистами из США, доказало, что устранение дефицита витамина D может снизить количество попыток самоубийства. Результаты исследования опубликовал журнал Daily MedNews, как сообщает "Медицина и наука".

В проведенном исследовании приняли участие около миллиона человек, которые являются ветеранами войны США. Ученые обнаружили, что испытуемые, которым назначили витамин D, в два раза реже совершали попытки покончить с собой в сравнении с теми, кто данные добавки не принимал. Исследование проводилось на протяжении восьми лет.

Среди участников исследования особенно выделились пациенты, у которых показатель витамина D был понижен. Исследователи уточнили, что испытание не было клиническим, что означает, что добавки сами по себе могут не влиять на риск самоубийства среди обычных пациентов.

"Мы уверены, что дефицит витамина D может повышать риск развития депрессии, что, в свою очередь, может быть связано с повышением риска самоубийств", - сообщила доктор Кристин Кроуфорд, являющаяся соавтором исследования.