Сотрудники Института компьютерных наук Чешской академии наук смогли научить искусственный интеллект засыпать, подобно человеку, чтобы он не забыл ранее полученные знания, сообщает портал Vice.com.

Как рассказал сотрудник Института Павел Санда, команда ученых использовала модель нейросети, дабы сымитировать сенсорную обработку и обучение в мозгу животного, а затем поставила перед ней две отдельные задачи.

«После того как они должным образом обучены, очень трудно научить их <...> совершенно новой задаче. И если вам удастся обучить новой задаче, вы в конечном итоге повредите старую память», — объяснил Санда.

Это явление называется «катастрофическим забыванием» (catastrophic forgetting). Чтобы преодолеть ее, чешские исследователи заставили нейросеть имитировать биологический сон — точно так же, как это делает человек. И выяснилось, что чередование периодов выполнения второй задачи с фазами короткого сна помогало ИИ вспомнить алгоритмы решения первой задачи.

По словам Павла Санды, данный эксперимент хорошо показал то, как «очень простые принципы могут привести к не таким простым эффектам».