Директор ветеринарной клиники "Сытая морда" Павел Грищенко рассказал о важности присмотра за питомцем, чтобы предупреждать развитие у него опасных заболеваний. Для хорошего самочувствия животного он рекомендовал провести стерилизацию, передает портал TMN.SM.NEWS.

По словам специалиста, продолжительность жизни стерилизованных животных увеличивается примерно на 20%, при этом к старости качество их жизни заметно улучшается, если сравнивать их с теми, кто не проходил эту медицинскую процедуру. Помимо этого, стерилизация предотвращает и предупреждает развитие у животного определенных воспалительных процессов, появления новообразований. Некастрированные животные в период половой охоты могут проявлять агрессию, а проведение процедуры корректирует его поведение, избавляет от стресса.

Стерилизация и кастрация – это операция, во время которой у питомца удаляются репродуктивные органы. Ее можно провести как планово, так и экстренно. Рекомендации по стерилизации животных даются их хозяевам в том случае, если они не рассматривают вариант продолжения потомства своего четвероногого друга.