Великобритания пошла по тому же пути, что и США, чтобы вытеснить Huawei из своей сетевой инфраструктуры. Как было недавно объявлено, Великобритания продлила сроки исключения Huawei из своей отрасли сетевого оборудования, в первую очередь в 5G. Об этом заявил портал 3dnews.ru.

Согласно официальному правительственному документу Великобритании, Великобритания опубликовала руководство для 35 операторов телекоммуникационных сетей по удалению оборудования Huawei из своей основной части. 

Среди требований: немедленный запрет на установку нового оборудования Huawei в сетях 5G, требование удалить оборудование Huawei из сетей 5G к концу 2027 года, требование удалить оборудование Huawei из ядра сети к 31 декабря 2023 года, требование ограничить Huawei 35 процентами полной сети оптоволоконного доступа к 31 октября 2023 года, требование убрать оборудование Huawei с объектов, имеющих важное значение для национальной безопасности, к 28 января 2023 года, требование не устанавливать какое-либо оборудование Huawei, на которое повлияли санкции США, в оптоволоконных сетях.

Правительство Великобритании заявило, что крайний срок удаления всего оборудования Huawei из британских сетей 5G к концу 2027 года не изменился. Правительство также продлило требование об ограничении доли Huawei до 35% оптоволоконной сети на три месяца до 31 октября 2023 года.

Отметим, что правительство Великобритании ещё в 2020 году решило запретить Huawei и другим поставщикам, которые, по их мнению, представляют высокий риск для безопасности, использовать свои сети 5G после давления со стороны Соединенных Штатов. Запрет, закрепленный законом в прошлом году, требовал от таких операторов, как BT (BT.L), Vodafone (VOD.L) и Hutchison (0215.HK), перейти на альтернативных поставщиков и в конечном итоге удалить оборудование Huawei, уже установленное в их сети.