Международный коллектив медицинских специалистов провел успешные испытания новой вакцины — HEPLISAV-B. Как сообщили в пресс-службе Группы клинических испытаний ВИЧ (ACTG), она сформировала у носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) иммунитет к гепатиту В.

Всего в исследованиях приняли участие 68 человек различного возраста, пола, этнической принадлежности и степени выраженности иммунодефицита. У каждого из них после введения трех доз новой вакцины выработался иммунитет к гепатиту В. По словам Джудит Карриер, председателя ACTG, носителей ВИЧ нередко поражает именно эта форма гепатита, а новая вакцина сможет повлиять на жизнь большого количества ВИЧ-инфицированных людей из всех стран мира.

"Наше исследование показало, что пациенты с иммунодефицитом, не заражавшиеся ранее этой разновидностью гепатита, были полностью защищены от инфекции после трех инъекций вакцины HEPLISAV-B", — отметила председатель организации.

Участниками эксперимента стали представители Северной Америки, Африки и Азии. Каждый из них не был ранее заражен гепатитом В и перед началом вакцинации принимал антиретровирусные препараты.