С каждым годом усиливаются опасения, связанные с повышением уровня моря, поэтому идея о плавучих городах уже не кажется настолько недосягаемой. ООН-Хабитат, Bjarke Ingels Group, Samsung Group и Oceanix решили объединить усилия для строительства первого плавучего города в Южной Корее.

Данный проект находится в разработке с 2019 года. Прототип получил название Oceanix Busan, так как запланированное местонахождение находится на побережье города Пусан в Корее.

Город будет состоять из 3 плавающих платформ. Предполагается, что Oceanix Busan сможет вместить до 12 тысяч человек, а сами платформы будут оснащены различной инфраструктурой: от жилья и социальных зон до баров и ресторанов.

«Oceanix Busan – это концепция первого в мире плавучего города. Предполагаемая площадь – 30-40 тысяч квадратных метров». – Сообщается в пресс-релизе ООН-Хабитат.

Здания города будут сделаны из дерева, полученного экологически чистым путём. Инфраструктура будет питаться от возобновляемой энергии, употребление воды планируют свести к минимуму.

На какой стадии разработки в данный момент находится Oceanix, неизвестно. Ожидается, что строительство плавающего города начнётся в 2023 году.