Исследователи Южно-Уральского государственного университета получили инвестиции на разработку новой системы линейного программирования, которая может помочь трейдерам зарабатывать миллионы рублей за 7 дней, об этом сообщает Ura.ru.

Задачи данной системы применяются в моделях с большим количеством переменных, а при большом количестве переменных можно использовать машины для оптимизации функций путем корректировки значений этих переменных. Появляется возможность использовать данную систему как в биржевой торговле, так и в биохимии, где ученые пробуют несколько вариантов «сборки» лекарств для получения энергетически стабильных соединений.

Одно из применений разработок исследователей — управление беспилотными летательными и наземными аппаратами. Математики разрабатывают методы выбора наиболее эффективного маршрута, точного расчета расхода топлива или заряда аккумулятора. Возможности нейронных сетей, которые оттачивают челябинские ученые, позволят им решать многочисленные задачи.

«Ученые Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Леонид Соколинский и Николай Ольховский выиграли грант Российского научного фонда в рамках исследования синтеза суперкомпьютерных технологий и искусственного интеллекта. Направление линейного программирования используется в ряде направлений, в частности, в высокочастотном трейдинге», — отметили в пресс-службе университета.