Новые исследования ученых из Ратгерского университета приближают нас к разгадке тайны зарождения жизни на Земле и дают надежду на поиск аналогичных признаков жизни в космосе.

Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых произошла обратная эволюция белков и упрощение сложных соединений до базовых структур. Простые белки в первобытном супе могли претворяться в жизнь, вступая в реакции и запуская биохимические процессы, после чего постепенно усложнялись и "специализировались".

Как сообщает "МедиаПоток", специалисты смогли выделить пептид, состоящий из 13 аминокислот, который способен связывать два иона никеля. Этот пептид, получивший название "Nickelback", играл важную роль в первоначальных метаболических реакциях. Никель был широко распространен в древних океанах, и именно аминокислоты были катализатором зарождения жизни.

При взаимодействии с 13 аминокислотами, атомы никеля становились привлекательнее для протонов и электронов, что приводило к образованию газообразного водорода в океане. Образование водорода питало другие процессы в первобытном океане и запустило образование жизни на Земле. Открытие процесса зарождения жизни на Земле имеет огромное значение для астрофизики и поисков жизни в космосе.

Благодаря астрономической спектроскопии и новым методам поиска признаков жизни на других планетах ученые смогут отыскать схожие процессы, которые могли бы привести к появлению жизни в других уголках Вселенной. Это открывает новые горизонты для исследования космоса и помогает понимать нашу роль во вселенной.