Биопластик на основе полимолочной кислоты (PLA) известен своей способностью к биологическому разложению. Тем не менее его разложение занимает много времени, если условия не совсем подходящие.

Учитывая этот факт, ученые из Университета штата Вашингтон разработали способ переработки пластика в смолу для 3D-печати.

По данным журнала Green Chemistry, ученый Ю-Чунг Чанг и его коллеги разработали способ, в рамках которого химическое вещество аминоэтанол используется для разрушения длинных цепочек молекул, составляющих полимолочные кислоты. Эти цепочки превращаются в простые мономеры, которые являются основными строительными блоками пластика. Процесс занимает около двух дней и может проводиться при умеренных температурах.

Затем мономеры рекомбинируются с образованием так называемой светоотверждаемой смолы. В ходе тестов было обнаружено, что смола, полученная из PLA, обладает лучшими механическими и термическими свойствами, чем существующие коммерческие материалы.

«Мы нашли способ быстро превратить пластик во что-то более крепкое и качественное. Мы надеемся, что это даст людям стимул перерабатывать этот материал, а не просто выбрасывать его», - сказал Чанг.

Теперь ученые надеются применить эту технологию к другому типу широко используемого пластика – полиэтилентерефталату.