Электромобили набирают популярность, но несмотря на большой прогресс в развитии имеют один существенный недостаток – зарядка электрокара всё еще занимает больше времени чем заправка автомобиля, работающего на ДВС.

Израильская технологическая компания ElectReon разрабатывает инновационное решение этой проблемы.

Система представляет собой медные катушки, размещённые под асфальтом, которые заряжают транспорт по беспроводной сети во время движения. Для корректной работы этого метода на электромобиле должен быть установлен специальный приёмник.

Единственное неудобство новой технологии заключается в том, что часть асфальта придётся демонтировать, а потом положить заново. Стоит отметить, что в остальном новая инфраструктура не понадобится, система может подключаться к существующим электросетям.

ElectReon активно тестирует новую технологию, недавно они развернули свою систему беспроводной зарядки на дороге общего пользования протяженностью 1,65 км в Готланде, Швеция.

Первым удачным опытом стал прогон электрического дальнемагистрального грузовика. Он проезжал нужный участок дороги на разных скоростях, развивая мощность передачи энергии до 70 кВт. Так же удалось доказать, что снег и лёд не влияют на качество зарядки.

В дальнейшем компания планирует провести испытания параллельной зарядки нескольких средств и получить разрешения на внедрение технологии от соответствующих органов. Также компания сообщила о завершении строительства 700 метров дорожного полотна в Израиле, где будет проводится следующий этап тестирования.

Технология имеет большой потенциал и решит проблему дальности поездки и времени зарядки электромобилей.