Представитель Samsung Крис Ланглуа сказал, что Samsung знает о взрывающихся аккумуляторах в телефонах Galaxy. Об этом сообщает портал ixbt.com.

"Не паникуйте, если заметите, что батарея вашего телефона вздулась. Выпуклость сама по себе не опасна, это предохранительный механизм для удержания летучих газов. Аккумулятор немного расширяется каждый раз, когда вы его заряжаете. Чтобы учесть это, производитель телефона предусмотрел определенные допуски на вздутие батареи",- заявляет представитель Samsung.

Опасность заключается в зарядке уже вздутой батареи:

"Когда вы ее заряжаете, электролит еще больше разрушается. Тогда батарея может расшириться еще больше, и в конце концов она может взорваться. Вырабатываемое тепло может привести к термальным явлениям", - отметил Ланглуа.

Ютубер Арун Майни, известный под ником Mrwhosetheboss, заметил тревожную закономерность. Он обнаружил, что аккумулятор его Galaxy Note 8 вздулся и разорвал телефон. Вскоре он обнаружил, что батареи его Galaxy S6 и S10 также расширились. К сожалению, это был не единичный случай. Когда Майни написал в Твиттере о вздувающихся батареях, он получил отзывы о том, что телефоны Samsung других пользователей также начали вздуваться.

В прошлом месяце он привел убедительный аргумент в видео на YouTube относительно своих выводов о том, что эта проблема в основном затрагивает телефоны Samsung. Вздутие аккумулятора смартфона — явление не редкое. Проблема в том, что как минимум восемь смартфонов из его коллекции смартфонов от Samsung столкнулись с этой проблемой.

Телефоны Samsung и даже Apple постоянно сталкиваются с проблемой вздутия батареи. Однако требует исследования тот факт, что чаще это происходит именно со смартфонами Samsung. Батареи iPhone, как правило, менее вздуты. Емкость батареи также является фактором, влияющим на то, насколько сильно раздувается батарея.

Что может быть опасным, так это попытка зарядить аккумулятор, который уже вздулся. Это приводит к еще большему разрушению электролита. Батарея может еще больше вздуться и, в конечном итоге, взорваться. В данном случае рекомендуется утилизировать вздувшиеся батареи.