Исследователи, работающие в Томском политехническом университете, решили, что автомобильные бензины можно получать из газовых конденсатов.

Результаты работы размещены в журнале ChemEngineering. По словам ученых, полученные в результате манипуляций бензины подходят под требования всех современных стандартов и могут использоваться на АЗС, так как не уступают качеству предлагаемого там бензина.

Ученые выяснили, что природный газ, прежде чем применяться в быту, проходит стадию подготовки, в результате которой получаются собственно товарный газ и различные побочные продукты. Например, стабильные газовые конденсаты – легкие и при определенных условиях жидкие углеводороды.

"Наша страна – лидер по запасам и добыче природного газа, что обеспечивает большой объем побочных продуктов. В то же время рационального использования стабильных газовых конденсатов сейчас нет. В лучшем случае их добавляют в нефть, в худшем – сжигают. Наша разработка позволит из многотоннажного побочного продукта получать продукт с высокой добавленной стоимостью", – заявила доцент ТПУ Мария Киргина.

Сотрудник университета добавила, что разработанная технология универсальна и подойдет всем странам-производителям природного газа. Ученые получили компоненты автомобильных бензинов из газовых конденсатов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе с учетом влияния размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Также были разработаны готовые рецептуры смешения бензинов.

Технология разработана с учетом того, чтобы бензин производился непосредственно на месторождении и реализовывался в близлежащих населенных пунктах.