Китайский производитель электроники Hiper начал устанавливать на свои ноутбуки российскую операционную систему (ОС) Astra Linux, сообщает издание «Коммерсант». Первая партия ноутбуков с этой ОС поступит в продажу в октябре.

Astra Linux будет устанавливаться на заводе Hiper в Китае. Оснащать этой ОС будут линейку ноутбуков Hiper Workbook. Ожидается, что их розничная стоимость в России будет начинаться от 35 тыс. рублей. Всего в продажу поступит более двух тысяч таких ноутбуков.

В компании разработчике Astra Linux — ГК «Астра» рассказали «Коммерсанту», что уже ищут партнеров среди других производителей вычислительной техники.

Опрошенные изданием «Коммерсант» эксперты считают, что ОС Astra Linux вполне пригодна для массового пользователя, но работать на ноутбуках под управлением этой ОС будет не так удобно, как на Microsoft Windows или MacOS. Связано это с тем, что число приложений, поддерживающих эту ОС, пока невелико.

Astra Linux внедряется в России как альтернатива Microsoft Windows. ОС работает на базе ядра Linux. Изначально система создавалась для нужд организаций, работающих с гостайной, но со второй половины 2010-х в рамках импортозамещения начала внедряться и в гражданских учреждениях.