В России разработали протез для людей с ампутированными нижними конечностями. Протез автоматически подстраивается под человека, реагируя на темп его ходьбы.

Разработанный модуль для бедра был назван «Актив 2». Аппарат разработала Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», располагающаяся в Великом Новгороде. Разработка продолжалась 4 года. На прошлой неделе модель представили губернатору города, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Специальная программа помогает управлять протезом дистанционно. С помощью неё можно настраивать устройство, а также включать различные дополнительные режимы.

Помимо этого, ПО собирает данные о движениях владельца, которые можно увидеть на ПК или любом гаджете, передав их через Bluetooth. Также устройство обладает аккумулятором с большой ёмкостью, поэтому оно способно функционировать до 5 суток без необходимости использовать зарядку.

Добровольцы, участвующие в первых испытаниях, говорят, что российский модуль совершенно не уступает иностранным моделям. Стоит протез 1,4 миллиона рублей. Это значительно дешевле, чем у зарубежных конкурентов.

Уже сегодня стартовало производство первых пробных партий. Планируется, что в ближайшие несколько лет на конвейер будет поставлен поэтапный выход крупных серий.