Интернациональная команда генетиков выявила ген, который позволит в будущем выращивать устойчивые к колебаниям климата сельско-хозяйственные культуры, пишет Lenta.ru.

Были проанализированы более четырехсот линий культивируемой кукурузы. Использовалась лазерная абляционная томография. Метод позволил выявить внутреннюю структура корней и связать ее с наследственной информацией о размерах воздухоносных полостей в корневой ткани. Анализ связей между фенотипом (внешними признаками организма) и генотипом показал замену в факторе транскрипции гена bHLH121. Ген bHLH121 отвечает за образование воздушных полостей в ткани корней. Полости, то есть отсутствие клеток в этих местах и необходимость их питать, экономит растению энергию. Таким образом, ген повышает связанную с обменом веществ эффективность корней, увеличивает их размеры и число, что позволяет растению выбирать из почвы больше ресурсов с водой.

Линии кукурузы без гена bHLH121 имеют меньшее количество воздушных полостей. Сверхэкспрессия bHLH121 вызывает образование полостей и, как следствие, рост корней и их эффективность.

Линии с повышенной экспрессией гена bHLH121 способны лучше переносить засуху и повышение температуры, что в условиях глобального потепления становится важным фактором продовольственной безопасности.