Участники университетского стартапа из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского создали прототип биологического препарата, который повысит эффективность очистки сточных вод от фосфатов и жиров. Об этом сообщает "Газета.ru".

Накопление жиров и фосфатов в водохранилище способствует росту определенных организмов и бактерий, которые загрязняют вторичные источники воды и вызывают проблемы с канализационными системами. Исследователи разработали препарат на основе трех различных видов природных микроорганизмов для улучшения очистки воды.

Первая группа может высвобождать органически связанный фосфор и делать его доступным для всех других микроорганизмов, очищающих сточные воды. Второй - разобрать сложные жиры и высвободить его составные части. В третьей категории используются сложные углеводороды, которые образуются при расщеплении жиров.

Поскольку на многих очистных сооружениях наблюдается резкое снижение качества очистки поступающих стоков, вопрос качественной очистки сточных вод в настоящее время весьма актуален.

"Из-за негативного воздействия на окружающую среду неправильно обработанных отходов компании несут дополнительные убытки и должны платить штрафы", - считает участник проекта, магистрант КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Рубан.

Препарат не нанесет вреда людям и экосистемам, как уверяют его создатели. По словам создателей, первая партия препарата поступит в продажу в 2023 году. Они рассчитывают, что он будет полезен очистным сооружениям, предприятиям пищевой промышленности, организациям, занимающимся бытовыми сточными водами, и частным потребителям, чьи загородные дома имеют поблизости очистные сооружения.