В Красноярске завершилась акселерационная программа «Сколково», включающая в себя 50 часов лекций. Креативные предприниматели смогли набраться опыта от опытных профессионалов, которые помогли им подробно и детально разобрать бизнес-стартапы. По итогам было выбрано 3 наиболее перспективных проекта.

Интенсив от школы стартапов «Сколково» проходил в Красноярске в мае и июне. Три недели красноярские предприниматели слушали лекции о креативных индустриях в современных реалиях, об их влиянии на экономику страны, о действующих программах поддержки. Вместе с опытными наставниками они изучали экономику креативного стартапа, финансовое моделирование, монетизацию и бизнес-модели продукта, а также исследовали потребителей, рынки и конкурентов, получали навыки эффективных переговоров и защиты проектов. Большое внимание авторы курса уделили менеджменту и команде, а также личности основателя проекта и использованию его бренда для продвижения.

Поучаствовать в программе мог любой желающий, если у него был проект, соответствующий параметрам креативных индустрий, и готовность к развитию этого проекта в Красноярском крае. Преимуществом считалось, если у участника имелся предпринимательский опыт и он не был абсолютным новичком в этой области. Из 130 поданных заявок в финале остались только 16 проектов.

Источник: https://startupschool.sk.ru

Директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников рассказал, что предприниматели должны уметь привлекать инвестиции в свой бизнес, поэтому необходимо обучать их всем тонкостям. Незнание одной мелочи может привести к тому, что стартап «умрёт» уже на ранней стадии. Также он отметил успехи у обучающихся: они смогли многое понять и лучше вникнуть в предмет обучения.

«За время интенсива участники заметно прокачали свои навыки и проработали проекты. Разница в подаче идей на старте и в финале обучения ощутима. Уже сейчас трое победителей получат меры поддержки от нашей организации, но на этом мы не останавливаемся. Для нас очень важно, чтобы образовательные форматы и после завершения работали на креаторов, чтобы полученные знания не оставались только теорией, а реально помогали в развитии их бизнеса. Для этого в конце лета мы хотим провести большую инвест-сессию, где выпускники этого акселератора представят свои проекты инвесторам», — подчеркнул Черников.

Участники остались довольны полученным опытом. Например, Анастасия Новикова, создательница проекта «Круговорот», рассказала, что уже долгое время хотела в таком формате пройти обучение, но финансовые трудности не позволяли ей это осуществить, пока она не поучаствовала в данной бесплатной программе.