Компания Zaha Hadid Architects займётся строительством большого спортивного комплекса в китайском Ханчжоу. Решение было принято согласно итогам международного архитектурного конкурса.

Стоит отметить, что речь идёт о футбольном стадионе на 60 000 мест, о крытой арене на 19 тыс. мест и о центре водных видов спорта, в котором будут расположены два больших бассейна. Все эти объекты будут объединены подиумом с общими помещениями. Сам комплекс хотят выполнить в футуристическом стиле. На дизайн архитекторов повлияли террасные чайные фермы на склонах холмов Ханчжоу.

«Спроектированная в соответствии со стандартами ФИФА посадочная чаша стадиона сконфигурирована таким образом, чтобы максимально приблизить зрителей к игровому полю и обеспечить отличный, неограниченный обзор с каждого места. Решетчатый фасад стадиона стирает границу между интерьером и экстерьером. Материальность и детализация жалюзи придают стадиону слоистый геологический вид солидности, если смотреть на него с близкого расстояния. При взгляде издалека фасад с жалюзи становится прозрачным, соединяя общественные пространства под чашей для сидения стадиона с городом», - рассказали в компании.

Zaha Hadid Architects хотят благоустроить окружающую зону при помощи обширного озеленения. Это позволит создать новые водно-болотные угодья вдоль прилегающего берега реки для улучшения местных дренажных сооружений.