Недавнее исследование, проведенное в Чешской республике, показало, что качество сна гораздо важнее для здоровья, чем его продолжительность, пишет NVL со ссылкой на Life24.

В исследовании участвовало более 4 тысяч человек. Выяснилось, что те, кто засыпал быстро (в течение 15 минут и менее) и в течение ночи не просыпался, чувствовали себя лучше физически и психологически и были в целом довольны уровнем и качеством жизни.

В исследовании был учтен фактор «социальной смены часовых поясов», то есть был учтен диссонанс между биологическими ритмами и ритмами рабочей и социальной жизни. На здоровье и самоощущение влияло именно качество сна, а стресс на работе чаще был связан с рассогласованием биологических и социальных ритмов.

Результаты однозначны, но по мнению многих рецензентов и комментаторов публикации, необходимы дополнительные исследования, более длительные, на большей выборке и с учетом большего количества факторов. При этом отмечается, что рекомендуемый медиками восьмичасовой сон по-прежнему актуален для поддержания физического и психического здоровья на должном уровне.