Профессор кафедры электротехники и вычислительной техники в Вирджинии Масуд Ага разработал прототип устройства, собирающего пробы запаха с поверхности кожи человека для обнаружения изменений в организме человека.

Исследования показывают: кожные заболевания изменяют молекулярный и микробный состав кожи человека, что делает её богатым источником информации о нашем физическом здоровье. Профессор Масуд Ага в сотрудничестве с исследователями из Ирландии работает над созданием биомедицинского устройства, берущего пробы запаха с кожи человека. Предлагаемый пробоотборник запахов кожи под названием SenSorp будет иметь возможность отслеживать количество летучих органических соединений, собранных в режиме реального времени.

Кожные летучие органические соединения, обнаруженные на поверхности кожи, образуются в результате секреции желез и их взаимодействия с внешними микроорганизмами. Они могут дать представление о здоровье человека и предложить неинвазивный способ исследования биохимии организма. Недавние исследования выявили связь между летучими веществами кожи и потенциальным прохождением соединений из кровеносных сосудов, влиянием диеты и метаболической активностью, связанной с возрастом. Кроме того, исследования показали, что собаки обладают обонятельной способностью определять наличие COVID-19 по летучим выделениям организма.

Устройство, берущее пробы запаха с поверхности кожи, помогает выявить проблемы со здоровьем
Фото: Технологический университет Вирджинии

Устройство Sensorp информирует пользователя через мобильное приложение, когда сбор запаха кожи завершен. Эта связь достигается за счёт встроенной электронной схемы устройства. Конечная цель этого нового кожного сенсора аналогична задаче домашнего теста на COVID. Потребители ожидают минимально инвазивных, доступных и удобных вариантов для удовлетворения потребностей здравоохранения. Такие устройства, как Sensorp, удовлетворяют эту потребность и помогают снизить нагрузку на поставщиков медицинских услуг и больничные системы, пишет издание News Medical.