Новый ледниковый период может наступить на Земле из-за глобального потепления и ослабления Гольфстрима. Подо льдом рискуют оказаться Москва, Санкт-Петербург, Европа и Северная Америка.

О возможном природном катаклизме рассказал в беседе с журналистами издания URA.RU ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов.

«Санкт-Петербург, Москва, Прибалтика, Дания фактически в зоне оледенения. Ледник покрывает те территории, где летом температура ниже нуля. Снег не тает и следующей зимой ложится на прошлогодний, – делится прогнозом специалист. – Но изменение климата будут везде, даже где ледника нет».

По словам Карнаухова, наступление ледникового периода будет зависеть от системы теплых течений. Изменения климата произойдут в течение нескольких лет. Температура резко снизится – не один-два градуса, а сразу на 15 или 20, в зависимости от региона.

Ранее издание Involta media рассказало, что канадские физики из Университета Торонто установили причины образования ряби на сосульках и ледяных поверхностях.