Разработанная система Smart Screw Connection будет предупреждать специальные службы об ослаблении винтов, скрепляющих мосты, ветряные турбины и другие конструкции.

Установку разработали учёные из Фраунгоферского кластера передовых когнитивных интернет-технологий. Сама система сделана из винта и шайбы.

Но главная особенность Smart Screw Connection – это датчик, следящий за давлением закрученных винтов. Он выполнен из тонкой пьезорезистивной пленки. Если закрученный винт в какой-то момент ослабнет, то электрическое сопротивление данной плёнки ослабнет.

Радиомодуль зафиксирует резкое изменение и передаст данные ближайшей специализированной службе. Персонал получит информацию от устройства удалённо через интернет. Также сотрудники смогут самостоятельно отслеживать состояние каждого устройства, прикреплённого к определённому объекту.

«Устройство Smart Screw Connection позволит удалённо следить за важной инфраструктурой в любое время. Это крайне важно для безопасности», - говорит Питер Спайс – руководитель разработки.

Систему Smart Screw Connection продемонстрируют на мероприятии Hannover Messe 2022, которое будет проходить с 30 мая по 2 июня.