Новое исследование о связи деменции с употреблением алкоголя показало, что легкое и умеренное употребление алкогольных напитков может снизить риск развития деменции. Но ученые отметили, что злоупотребление такими напитками риск деменции наоборот повышает.

При анализе данных 4 миллионов человек в возрасте старше 40 лет специалисты разделили исследуемых на 5 групп. В первой группе людей были непьющие, во второй - те, кто отказался от алкоголя на период эксперимента. Участникам третьей группы сократили количество употребляемого алкоголя, а четвертая группа употребляла спиртные напитки так же, как в жизни. Пятой группе дозу алкоголя увеличили.

Небольшой дозой алкоголя во время исследования считалось не более 15 грамм в день (примерно 1 алкогольный напиток). За умеренное количество ученые взяли показатель 15-30 гр/день, высокое количество оценивалось в показатель выше 30 грамм. Авторы работы сделали вывод, что риск деменции оказался ниже на 21% у той группы испытуемых, которая потребляла небольшое количество алкоголя, на 17% - у той группы, которая пила умеренное количество. Группа, злоупотребляющая выпивкой, показала на 8% более высокую вероятность деменции. Работу опубликовал журнал "Медвестник".

Исследователи отмечают, что данный вопрос необходимо изучать дальше, поскольку корреляция между употреблением алкоголя, деменцией и другими факторами здоровья еще не изучена до конца.